Zéro de conduite de Jean Vigo (1933) Les fraises sauvages de Igmar Bergman (1957) La collectionneuse de Eric Rohmer (1967) Wanda de Barbara Loden (1970) Family life de Ken Loach (1971) Salamandre de Alain Tanner (1971) Nathalie Granger de Marguerite Duras (1972) Les Arpenteurs de Michel Soutter (1972) Mes petites amoureuses de Jean Eustache (1974) Général Idi Amin Dada de Barbet Schroeder (1974) Si j' te cherche j' me trouve de Roger Diamantis (1974) Au fil du temps de Wim Wenders (1976) L'empire des sens de Nagisa Oshima (1976) Elle deux de Marta Meszaros (1977) La vie de Jesus de Bruno Dumont (1977) My dinner with André de Louis Malle (1981) A nos amours de Maurice Pialat (1983) Papa est en voyage d'affaires de Emir Kusturica (1985) Le sacrifice de Andreî Tarkovski (1986) Agent trouble de Jean-Pierre Mocky (1987) La double vie de Véronique de Krzystof Kieslowski (1991) Tiens ton foulard Tatiana de Aki Kaurismaki (1993) La promesse des frères Dardenne (1995) La rencontre de Alain Cavalier (1996) Reprise de Hervé Le Roux (1996) La moindre des choses de Nicolas Philibert (1996) Ressources humaines de Laurent Cantet (1999) Little Senegal de Rachid Bouchareb (2000) La sociologie est un sport de combat de Pierre Carles (2001) Brodeuses de Eléonore Faucher (2003) 10e chambre de Raymond Depardon (2003) Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gille Porte (2004) Roger Diamantis ou la vraie vie de Elise Girard (2005) Bamako de Abdferrahmane Sissako (2006) Les climats de Nuri Bilge Ceylan (2006) Dans la vie de Philippe Faucon (2007) Séraphine de Martin Provost (2008) Versailles de Pierre Schoeller (2008) Zéro de conduite de Jean Vigo (1933) Les fraises sauvages de Igmar Bergman (1957) La collectionneuse de Eric Rohmer (1967) Wanda de Barbara Loden (1970) Family life de Ken Loach (1971) Salamandre de Alain Tanner (1971) Nathalie Granger de Marguerite Duras (1972) Les Arpenteurs de Michel Soutter (1972) Mes petites amoureuses de Jean Eustache (1974) Général Idi Amin Dada de Barbet Schroeder (1974) Si j' te cherche j' me trouve de Roger Diamantis (1974) Au fil du temps de Wim Wenders (1976) L'empire des sens de Nagisa Oshima (1976) Elle deux de Marta Meszaros (1977) La vie de Jesus de Bruno Dumont (1977) My dinner with André de Louis Malle (1981) A nos amours de Maurice Pialat (1983) Papa est en voyage d'affaires de Emir Kusturica (1985) Le sacrifice de Andreî Tarkovski (1986) Agent trouble de Jean-Pierre Mocky (1987) La double vie de Véronique de Krzystof Kieslowski (1991) Tiens ton foulard Tatiana de Aki Kaurismaki (1993) La promesse des frères Dardenne (1995) La rencontre de Alain Cavalier (1996) Reprise de Hervé Le Roux (1996) La moindre des choses de Nicolas Philibert (1996) Ressources humaines de Laurent Cantet (1999) Little Senegal de Rachid Bouchareb (2000) La sociologie est un sport de combat de Pierre Carles (2001) Brodeuses de Eléonore Faucher (2003) 10e chambre de Raymond Depardon (2003) Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gille Porte (2004) Roger Diamantis ou la vraie vie de Elise Girard (2005) Bamako de Abdferrahmane Sissako (2006) Les climats de Nuri Bilge Ceylan (2006) Dans la vie de Philippe Faucon (2007) Séraphine de Martin Provost (2008) Versailles de Pierre Schoeller (2008)


  • 12ème Festival de Cinema Peruvien de Paris

    Du Lundi 07 juin 2021 au Dimanche 13 juin 2021



    Le Festival a pour objectif de faire découvrir au public français ce cinéma encore méconnu, en présence de certains de ses réalisateurs les plus représentatifs.

    Depuis 2004, notre Festival de Cinéma péruvien de Paris se veut un lieu de rencontres et de l’occasion privilégiée pour les professionnels et les cinéphiles de découvrir le cinéma péruvien.

    Lundi 7 Juin
    18h - OUVERTURE DU FESTIVAL
    Juliana d’Alejandro Legaspi et Franando Espinoza (fiction, 93min)

    Mardi 8 Juin
    18h30 - La Pasion de Javier d’Eduardo Guillot (fiction, 100min) + Débat

    Mercredi 9 Juin
    18h - Mi Barrios Altos Querido de Jimmy Valdivieso (documentaire, 80min) + Débat
    20h - Soiree Cine-Concert : Juliana d’Alejandro Legaspi et Franando Espinoza (fiction; 93min)

    Jeudi 10 Juin
    18h - Sembradoras de Vida de Diego et Alvaro Sarmiento (documentaire, 74min) + Débat
    20h - Mataindios d’Oscar Sanchez et Robert Julca (fiction, 76min) précéde de Minka de Luis Cintora (Panorama, 5min) + Débat

    Vendredi 11 Juin
    18h - L Cantera de Miguel Barreda (fiction, 92min) + Débat
    20h - Memorias de Uchuraccay d’Hernan Rivera (documentaire, 118min) + Débat

    Samedi 12 Juin
    16h - Courts-métrages en compétition
    18h10 - El Viaje de Javier Heraud de Javier Corcuera (documentaire, 96min) + Débat
    20h10 - Contactado de Marité Ugas (fiction, 93min) précéde d’Ahorita de LAurier Fourniau et suivi d’un débat

    Dimanche 13 Juin
    16h - Alpaqueros de Mercedes Lamborelle (documentaire, 85min) précéde de Raomis Ainbo de Gabriela Delgado (Panorama, 18min)
    18h - En Medio del Laberinto de Salomon Pérez (fiction, 65min) précéde de Como No Te Voy a Querer de Plume Fabre (Panorama, 27min) + Débat
    20h - Soirée de cloture et remise des prix par les jurys puis projection d’Identidad (Panorama, 85min) de Jose Carlos Garica et Carlos Granda


  • Hommage au distributeur:Théâtre du Temple

    Du Mercredi 07 juillet 2021 au Mercredi 25 août 2021
    1ère semaine CLASSIQUES DU CINEMA ITALIEN:

    Mercredi :
    14h00 LA CORRUPTION (1963) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h20)
    20h30 L’HERITAGE (1976) de Mauro BOLOGNINI (vo, 2h00)
    Jeudi :
    14h00 LA VIACCIA (1961) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h50)
    20h30 L’AVENTURA (1960) de Michelangelo ANTONIONI (vo, 2h24)
    Vendredi :
    14h00 LE BEL ANTONIO (1960) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h30)
    20h30 L’HERITAGE (1976) de Mauro BOLOGNINI (vo, 2h00)
    Samedi :
    14h00 PARIS EST TOUJOURS PARIS (1951) de Luciano EMER (vo, 1h35)
    20h30 L’AVENTURA (1960) de Michelangelo ANTONIONI (vo, 2h24)
    Dimanche :
    14h00 PRIMAVERA (1950) de Renato CASTELLANI (vo, 1h32)
    20h30 LA VIACCIA (1961) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h50)
    Lundi :
    14h00 LA CORRUPTION (1963) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h20)
    20h30 L’HERIAGE (1976) de Mauro BOLOGNINI (vo, 2h00)
    Mardi :
    14h00 LE BEL ANTONIO (1960) de Mauro BOLOGNINI (vo, 1h30)
    20h30 L’AVENTURA (1960) de Michelangelo ANTONIONI (vo, 2h24)


    2èeme semaine CLASIQUES DU CINEMA FRANCAIS:

    Mercredi :
    14h00 DROLE DE DRAME (1937) de Marcel CARNE (vf, 1h45)
    20h30 LA FIANCEE DU PIRATE (1969) de Nelly CAPLAN (vf, 1h42)
    Jeudi :
    14h00 LA MORT EN CE JARDIN (1955) de Luis BUNUEL (vo, 1h44)
    20h30 UNE AUSSI LONGUE ABSENCE (1961) de Henri COLPI (vf, 1h38)
    Vendredi :
    14h00 UNE AUUSI LONGUE ABSENCE (1961) de Henri COLPI (vf, 1h38)
    20h30 LA MORT EN CE JARDIN (1955) de Luis BUNUEL (vo, 1h44)
    Samedi :
    14h00 LA MORT EN CE JARDIN (1955) de Luis BUNUEL (vo, 1h44)
    20h30 LA FIANCEE DU PIRATE (1969) de Nelly CAPLAN (vf, 1h42)
    Dimanche :
    14h00 DROLE DE DRAME (1937) de Marcel CARNE (vf, 1h45)
    20h30 UNE AUUSI LONGUE ABSENCE (1961) de Henri COLPI (vf, 1h38)
    Lundi :
    14h00 LA FIANCEE DU PIRATE (1969) de Nelly CAPLAN (vf, 1h42)
    20h30 LA MORT EN CE JARDIN (1955) de Luis BUNUEL (vo, 1h44)
    Mardi :
    14h00 UNE AUUSI LONGUE ABSENCE(1961) de Henri COLPI (vf, 1h38)
    20h30 DROLE DE DRAME (1937) de Marcel CARNE (vf, 1h45)


    3ème semaine CLASSIQUES DU CINEMA AMERICAN

    Mercredi :
    14h00 L’ADIEU AUX ARMES (1932) de Frank BORZAGE (vo, 1h25)
    20h30 NOTRE PAIN QUOTIDIEN (1934) de King VIDOR (vo, 1h14)
    Jeudi :
    14h00 LES CHASSES DU COMTE ZAROFF (1932) de Ernest SHOEDSAK (vo, 1h05)
    20h30 LES BOURREAUX MEURENT AUSSI (1943) de Fritz LANG (vo, 2h06)
    Vendredi :
    14h00 L’ADIEU AUX ARMES (1932) de Frank BORZAGE (vo, 1h25)
    20h30 MONSIEUR VERDOUX (1947) de Charles CHAPLIN (vo, 2h07)
    Samedi :
    14h00 LES CHASSES DU COMTE ZAROFF (1932) de Ernest SHOEDSAK (vo, 1h05)
    20h30 LES BOURREAUX MEURENT AUSSI (1943) de Fritz LANG (vo, 2h06)
    Dimanche :
    14h00 NOTRE PAIN QUOTIDIEN (1934) de King VIDOR (vo, 1h14)
    20h30 LE MECANO DE LA GENERALE (1926) de Buster KEATON et Clyde BRUCKMAN
    (1h24)
    Lundi :
    14h00 L’ADIEU AUX ARMES (1932) de Frank BORZAGE (vo, 1h25)
    20h30 MONSIEUR VERDOUX (1947) de Charles CHAPLIN (vo, 2h07)
    Mardi :
    14h00 LES CHASSE COMTE ZAROFF (1932) de Ernest SHOEDSAK (vo, 1h05)
    20h30 NOTRE PAIN QUOTIDIEN (1934) de King VIDOR (vo, 1h14)

    4ème semaine RARETES ET CURIOSITES

    Mercredi :
    14h00 DAWSON CITY (2016) de Bill MORISON (vo, 2h00)
    20h30 HOUSE BY THE RIVER (1950) de Fritz LANG (vo, 1h22)
    Jeudi :
    14h00 OUTRAGE (1950) d’Ida LUPINO (vo, 1h15)
    20h30 MOONRISE (1948) de Frank BORZAGE (vo, 1h37)
    Vendredi :
    14h00 L’HOMME DU SUD (1945) de Jean RENOIR (vo, 1h32)
    20h30 DAWSON CITY (2016) de Bill MORISON (vo, 2h00)
    Samedi :
    14h00 HOUSE BY THE RIVER (1950) de Fritz LANG (vo, 1h22)
    20h30 ON L’APPELLE TRINITA (1970) de Enzo BARBONI (vo, 1h46)
    Dimanche :
    14h00 OUTRAGE (1950) d’Ida LUPINO (vo, 1h15)
    20h30 DAWSON CITY (2016) de Bill MORISON (vo, 2h00)
    Lundi :
    14h00 HOUSE BY THE RIVER (1950) de Fritz LANG (vo, 1h22)
    20h30 L’HOMME DU SUD (1945) de Jean RENOIR (vo, 1h32)
    Mardi :
    14h00 ON L’APPELLE TRINITA (1970) de Enzo BARBONI (vo, 1h46)
    20h30 MOONRISE (1948) de Frank BORZAGE (vo, 1h37)


  • LE CINÉMA SAINT ANDRÉ DES ARTS LE 27 OCTOBRE AURA 50 ANS

    Du Mercredi 27 octobre 2021 au Mardi 02 novembre 2021



    Toute la semaine, les films qui ont fait la fierté du cinéma seront projetés. Voici quelques infos :


    Mercredi 27 Octobre :
    20h00 - OUVERTURE en présence du M le Maire du 6e arrondissement, M Jean Pierre LECOQ
    20h30 - La Salamandre de Alain Tanner (2h01) + cocktail

    Jeudi 28 Octobre :
    14h00 - L’Empire des sens de Nagisa Oshima (1h45)

    Vendredi 29 Octobore :
    20h30 - General Idi Amin Dada de Barbet Schroeder (1h32)

    Samedi 30 Octobre :
    14h00 - Cléo de 5 à 7 d’Agnes Verda (1h30)
    18h00 - Si je te cherche je me trouve de Roger Diamantis (1h53)

    Dimanche 31 Octobre :
    14h00 - Stranger than Paradise de Jim Jarmush (1h29)
    15h40 - Therese d’Alain Cavalier (1h34) en présence du réalisateur

    Lundi 1er Novembre :
    14h00 - M et le 3e secret de P. Barnarias (1h49)
    16h00 - Aland de Thomas Germaine (1h16)

    Mardi 2 Novembre :
    16h00 - CARTE BLANCHE : une séance des courts métrages promotionnels sur le cinéma Saint Andre des Arts, déjà 25 de 40 réalisateurs ont repondu à l’appel, sera projetée en leur présence.
    Ci-joint les deux premiers : https://vimeo.com/531164508     ---     https://youtu.be/t4R_bAmF7aQ
       ---    https://youtu.be/m2QJ7PfQvuY   ---   https://youtu.be/G-iOZW2Dnb0
    18h00 - FORUM sur l’accès aux salles et films, avec des exploitants parisiens, des distributeurs, la Mission de Cinéma, la présidente du cinéma au CNC (pas encore confirmé) et le critique cinéma Jacques Mandelbaum
    20h00 - CLOTURE se fera en compagnie de Michel Gomez (Mission Cinéma) et M le Maire du 6e arrondissement suivi du film  d’Elise Girard  "Roger Diamantis ou la vraie vie" (0h55) suivi de cocktail